Soutient au terrorisme

HesselLe Hamas (en arabe : « ferveur » hamas veut aussi dire en langage bible "violence"... ce mot n'a donc pas été choisi par hasard), acronyme partiel de harakat al-muqâwama al-'islâmiya (arabe : « Mouvement de résistance islamique »), est un mouvement politique et religieux palestinien se revendiquant de résistance. Créé en 1987 par Sheikh Ahmed Yassin, Abdel Aziz al-Rantissi et Mohammed Taha, tous trois issus des Frères musulmans, son programme, exprimé dans sa charte1, est la destruction de l'État d'Israël et l'instauration d'un État islamique palestinien sur toute la terre de l'ancienne Palestine (c'est-à-dire incluant les actuels État d'Israël, Cisjordanie et bande de Gaza).

Les indications ci-dessous sont essentiellement tirées de la charte de 1988.

  • Volonté de créer un État religieux
  • Antisionisme islamique
  • Antisémitisme (Article 7) (Article 22) (Article 28) (Article 32)
  • Négationisme
Depuis septembre 2000 le Hamas a assassiné 1218 Civils !
Voici la liste des élus de la honte! Tous soutiennent les terroristes du Hamas. Ils ont signé leur soutien ils ne peuvent pas démentir...
Cette liste d'élus français nationaux et locaux qui soutiennent le Hamas, le terrorisme est la liste de la honte ! Honte de soutenir l'obscurantisme islamique le plus virulent. Honte de soutenir le terrorisme du Hamas. Honte de mentir sous de faux prétextes humanitaires.

Ces élus soutiennent aujourd'hui François Hollande! ce n'est pas pour rien

Elus et responsables nationaux :

  • Patricia Adam, députée PS du Finistère
  • Dominique Adenot, président de l'ANECR, maire PCF de Champigny-sur-Marne
  • Marie-Hélène Amiable, députée PCF des Hauts-de-Seine et maire de Bagneux
  • Pouria Amirshahi, secrétaire national du PS à la coopération et aux droits de l'Homme
  • Kader Arif, député européen PS
  • Jean Arneguy, exécutif national des Alternatifs
  • François Asensi, député ex-PCF de Seine-Saint-Denis
  • Clémentine Autain, membre de l'exécutif de la FASE, directrice de Regards
  • François Autain, sénateur CRC-PG des Pays de la Loire
  • Denis Baupin, membre de la direction d'EELV
  • Malika Benarab-Attou, députée EELV au Parlement européen.
  • Oliver Besancenot, membre de la direction du NPA
  • Danielle Bidard, sénatrice honoraire PCF, présidente de l’association Pour Jérusalem
  • Martine Billard, députée PG de Paris
  • Michel Billout, sénateur PCF de Seine-et-Marne
  • Marie-Christine Blandin, sénatrice EELV du Nord
  • Jean-Jacques Boislaroussie, porte-parole des Alternatifs
  • Nicole Borvo-Cohen-Seat, sénatrice PCF de Paris
  • Didier Boulaud, sénateur PS de la Nièvre, vice-président de la commission des Affaires étrangères, de la Défense et des Forces armées
  • Marie-Odile Bouillé, députée de la Loire-Atlantique
  • Alima Boumédiène-Thiéry, sénatrice EELV de Paris
  • Bernadette Bourzai, sénatrice PS de Corrèze
  • Patrick Braouezec, député communistes unitaire et citoyens de Seine-Saint-Denis
  • Marie George Buffet, députée PCF de Seine-Saint-Denis
  • Jean-Jacques Candelier, député PCF du Nord, secrétaire de la Commission de la défense nationale et des forces armées
  • Françoise Castex, députée européenne PS
  • Monique Cerisier Ben Guiga, sénatrice PS
  • André Chassaigne, député PCF du Puy-de-Dôme
  • Nikolaos Chountis, MEP SYRIZA GUE/NGL
  • Yves Cochet, député EELV de Paris
  • Eric Coquerel, conseiller régional PG d'Ile-de-France, secrétaire national aux Relations extérieures
  • Pierre Cours Sallies, membre de l'exécutif de la FASE
  • Karima Delli, députée européenne EELV
  • Jean Desessard, sénateur EELV de Paris
  • Marc Dolez, député PG du Nord
  • Cécile Duflot, secrétaire nationale d'Europe Écologie – Les Verts (EELV)
  • Henri Emmanuelli, député PS des Landes
  • Corinne Erhel, députée PS des Côtes d'Armor
  • Jacques Fath, responsable national des Relations internationales du PCF
  • Martine Faure, députée PS de Gironde
  • Guy Fischer, vice-président PCF du Sénat
  • Jacques Fontaine, commission internationale des Alternatifs
  • Jacqueline Fraysse, députée des Hauts-de-Seine
  • Charles Gautier, sénateur-maire PS de Loire-Atlantique
  • Pierre Gayral, exécutif national des Alternatifs
  • Jérôme Gleizes, responsable de la commission transnationale EELV
  • Pierre Gosnat, député-maire PCF d'Ivry-sur-Seine
  • Catherine Grèze, députée européenne EELV
  • Jean-Louis Idiart, député de la Haute-Garonne, conseiller général de Haute-Garonne
  • Michel Issindou, député PS d’Isère
  • Muguette Jacquaint, députée honoraire PCF, chevalière de la Légion d'Honneur, conseillère municipale de La Courneuve
  • Serge Janquin, député du Pas-de-Calais
  • Claude Jeannerod, sénateur PS du Doubs
  • Nicole Kiil-Nielsen, députée européenne EELV
  • Agnès Labarre, sénatrice PG de l’Essonne
  • Pierre Laurent, secrétaire national du PCF, conseiller régional d'Ile-de-France
  • Patrick Le Hyaric, député européen PCF
  • Jean-René Marsac, député PS d’Ille-et-Vilaine
  • Jacky Le Menn, sénateur PS d’Ille-et-Vilaine
  • Jean-Paul Lecoq, député PCF de Seine-Maritime, maire de Gonfreville-l’Orcher
  • Michel Limousin, médecin, directeur de centre de santé, membre de la commission santé du PCF
  • Noel Mamère, député EELV de Gironde, maire de Bègles
  • Georges Marechal, retraité, secrétaire de comité du Parti de Gauche du Valenciennois, membre du Conseil national
  • James Marson, ancien sénateur PCF, maire honoraire de La Courneuve, chevalier de la Légion d'Honneur
  • Myriam Martin, porte-parole du NPA
  • Didier Mathus, député PS de Saône-et-Loire
  • Jean-Luc Mélenchon, député européen, président du PG
  • Louis Mermaz, sénateur PS d'Isère
  • Henri Mermé, commission internationale des Alternatifs
  • Jacques Muller, ancien sénateur EELV
  • Richard Neuville, responsable de la Commission internationale des Alternatifs
  • Isabelle Pasquet, sénatrice PCF des Bouches-du-Rhône
  • Christian Picquet, porte-parole de la Gauche Unitaire
  • Etienne Pinte, député UMP de Seine-et-Marne
  • Christine Poupin, porte-parole du NPA
  • Anny Poursinoff, députée EELV des Yvelines
  • Guillaume Quashie-Vauclin, coordinateur national du MJC, conseiller municipal PCF de Bagneux
  • Jack Ralite, ancien ministre, sénateur PCF de Seine-Saint-Denis
  • Jean-Luc Reitzer, député UMP du Haut-Rhin
  • Florian Rideau, exécutif national des Alternatifs
  • Jean-Claude Sandrier, député PCF du Cher
  • Danielle Simonnet, conseillère de Paris, secrétaire nationale du PG en charge de la migration et de la citoyenneté
  • Djamila Sonzogni, porte-parole nationale d'EELV, conseillère régionale d'Alsace
  • Odette Terrade, sénatrice PCF du Val-de-Marne
  • Jacques Thomas, exécutif national des Alternatifs
  • Michel Vaxes, député PCF des Bouches-du-Rhône
  • Marie Christine Vergiat, députée européenne FdG
  • Dominique Voynet, sénatrice, maire EELV de Montreuil
  • Francis Wurtz, député européen honoraire PCF
Elus et responsables locaux :

  • Laurence Abeille, conseillère régionale EELV d'Ile-de-France
  • Serge Aberdam, conseiller municipal NPA d'Ivry-sur-Seine
  • Gaëlle Abily, maire adjointe PCF de Brest, conseillère communautaire de BMO, vice-présidente du Conseil régional de Bretagne
  • Fatiha Alaudat, maire adjointe de Malakoff
  • Yannis Al Mahdi, conseiller municipal PCF de Saint-Priest
  • Daniel Alarcon, conseiller municipal NPA de Fontenay-sous-Bois
  • Noël Albin, maire PCF de Touët-de-l'Escarene
  • Lysiane Alezard, conseillère municipale d'Issy-les-Moulineaux
  • Sylvie Altman, maire de Villeneuve-Saint-Georges et conseillère régionale d'Ile-de-France
  • Aline Archimbaud, maire adjointe EELV de Pantin, vice-présidente communautaire
  • Patrick Arz, conseiller municipal NPA d'Hérouville Saint-Clair
  • Dominique Attia, conseillère municipal FASE à Montreuil
  • Nadia Azoug, conseillère régionale EELV d’Ile-de-France
  • Bally Bagayoko, maire adjoint de Saint-Denis, vice-président du Conseil général de Seine-Saint-Denis
  • Jean-François Baillon, maire adjoint EELV de Sevran, conseiller communautaire
  • Caroline Bardot, conseillère régionale Front de Gauche/PCF d’Ile-de-France
  • Franck Barraud, maire adjoint EELV de Conflans-Sainte-Honorine
  • Rodolphe Bas, conseiller municipal EELV de Rueil-Malmaison
  • Francine Bavay, conseillère régionale EELV d’Ile-de-France
  • Julien Bayou, conseiller régional EELV d’Ile-de-France
  • Pascal Beaudet, ancien maire d'Aubervilliers, conseiller municipal PCF, conseiller général de Seine-Saint-Denis
  • Michel Beaumale, maire PCF de Stains
  • Jacqueline Belhomme, maire adjointe PCF de Malakoff
  • Khaled Benlafkih, maire adjoint de La Courneuve
  • Farid Berhal, conseiller municipal délégué PCF de Sarcelles
  • Sam Berrandou, maire adjoint de Saint-Denis
  • Jean-Jacob Bicep, maire adjoint EELV du 20ème arrondissement de Paris
  • Véronique Billand, maire adjoint EELV de Savigny-le-Temple
  • Albert Bischerour, maire adjoint EELV des Mureaux
  • Gérard Bleinc, maire PCF de Rougiers
  • Michel Bock, conseiller régional EELV d’Ile-de-France, président de la commission des Affaires internationales et européennes
  • Michelle Bock, conseillère municipale EELV de Guyancourt
  • Alain Bolla, vice-président PCF du Conseil régional de PACA
  • Gilles Bontemps, vice-président PCF du Conseil régional des Pays de la Loire
  • Vincent Bony, conseiller municipal de Rive-de-Gier
  • Yasmine Boudjenah, première adjointe au maire PCF de Bagneux, ancienne députée européenne
  • Yannick Boulard, maire PCF de Fontaine
  • Patrick Bourbon, conseiller municipal NPA de Saint-Pierre-des-Corps
  • Marie-Claude Bourdon, conseillère régionale EELV de Guyancourt
  • Michel Bourgain, maire EELV de l’Ile-Saint-Denis, vice-président de Plaine Commune
  • Jacques Boutault, maire EELV du 2ème arrondissement de Paris
  • Magali Braconnot, conseillère municipale Les Alternatifs de Siminane-Collongue
  • Hervé Bramy, conseiller général PCF de Seine-Saint-Denis
  • Daniel Breuiller, conseiller général EELV du Val-de-Marne, maire d'Arcueil
  • Didier Broch, conseiller municipal délégué de La Courneuve
  • Jean-Marc Brulé, conseiller régional EELV d'Ile-de-France
  • Corinne Cadays-Delhome, maire adjointe PCF de La Courneuve
  • Catherine Calmet, conseillère municipale EELV de Créteil
  • Gérard Calzettoni, maire adjoint EELV de Romainville
  • Sophie Camard, conseillère régionale EELV de PACA
  • Philippe Camo, conseiller régional PCF d’Ile-de-France
  • Christine Capdeville, première adjoint au maire de La Penne sur Huveaune
  • Dominique Cardot, maire adjoint de Malakoff
  • Mathilde Caroly, conseillère municipale PCF de Saint-Denis
  • Dominique Carré, maire adjoint EELV de Pierrefitte, conseiller communautaire
  • Martine Carriol, conseillère régionale PCF de PACA
  • Eric Cazin, maire adjoint EELV du 4ème arrondissement de Lyon
  • Patrick Chaimovitch, maire adjoint EELV de Colombes
  • Nezha Chami, conseillère municipale de Bagneux
  • Maurice Charrier, maire honoraire et vice-président PG du Grand Lyon
  • Sophie Charrier Senouci, maire adjointe PG-FdG de Vaulx-en-Velin
  • Fatima Chennouf-Terrasse, conseillère municipale NPA de Clermont-Ferrand
  • Jackie Cherin, conseiller municipal délégué de Bezons
  • Catherine Chevallier, conseillère municipale EELV de Guyancourt
  • Sandrine Clavière, conseiller municipal NPA de Clermont-Ferrand
  • Daniel Clerembaux, conseiller municipal NPA de Limoges
  • Dominique Cloarec, conseillère municipale EELV de Levallois-Perret
  • Julie Cochin, conseillère régionale PCF des Pays de la Loire
  • François Cocq, conseiller municipal délégué au jumelage de Champigny-sur-Marne, groupe des élus du Parti de Gauche
  • Jean-Noël Coirault, conseiller municipal délégué PCF d'Alfortville
  • Guy Collet, maire adjoint de Bagneux
  • Josiane Comet, conseillère municipale PCF de Saint-Denis
  • Yves Contassot, maire adjoint EELV de Paris
  • Jean-Marc Coppola, vice-président PCF du Conseil régional de PACA, conseiller municipal de Marseille
  • Claudine Cordillot, maire PCF de Villejuif
  • Serge Cormier, maire adjoint PCF de Malakoff
  • Emmanuelle Cosse, vice-présidente EELV du Conseil régional d'Ile-de-France
  • François Cosserat, conseiller municipal PCF d'Amiens
  • Christine Coulon, conseillère municipale NPA d'Alençon
  • Marie-Odile Crabbé-Diawara, conseillère municipale déléguée Alternatifs de Besançon
  • Bernadette David, maire adjointe de Bagneux
  • Suzanna De La Fuente, conseillère municipale de Saint-Denis
  • Sylvain De Smet, conseiller régional EELV d'Ile-de-France
  • Ghislaine Degrave, conseillère régionale EELV d'Ile-de-France
  • François Delapierre, conseiller régional d'Ile-de-France
  • François Delcombre, conseiller municipal EELV de Soisy-sur-Montmorency
  • Ane Marie Delmas, conseillère municipale EELV du Blanc-Mesnil
  • Martine Deloffre, conseillère municipale EELV d'Athis Mons
  • André Deluchat, maire adjoint de Chevilly-Larue, co-secrétaire du PG dans le Val-de-Marne
  • Sokhona Demba, maire adjoint de Goussainville
  • Philippe Denis, conseiller régional PCF des Pays de la Loire
  • Meriem Derkaoui, conseillère municipale PCF d'Aubervilliers
  • Maryse Desbourdes, conseillère municipale Pour une Alternative à Gauche (Alternatifs et NPAde Poitiers
  • Valérie Diamanti, conseillère municipale PCF de Marseille
  • Manuel Diaz, conseiller général PCF d’Aniane
  • Françoise Diehlmann, conseillère régionale EELV d’Ile-de-France
  • Herbert Dominique, conseiller municipal PCF de La Rochelle
  • Chantal Duchène, maire adjointe EELV d'Ivry
  • François Dufour, vice-président EELV du Conseil régional de Basse-Normandie
  • Nathalie Dupuy, vice-présidente PCF de la communauté d'agglomération de La Rochelle
  • Frédéric Dutoit, conseiller municipal PCF de Marseille, président du groupe communiste
  • Joël Dutto, conseiller général PCF honoraire, conseiller municipal de Marseille
  • Sylvaine Ettori, maire adjointe PG de Champigny-sur-Marne
  • Jean-Claude Eyraud, conseiller municipal FASE de Gap
  • Rémi Fargeas, maire adjoint EELV de Saint-Ouen
  • Lynda Fellahi, conseillère municipale de Saint-Denis
  • Patricia Fernandez-Pédinielli, maire PCF de Port-de-Bouc
  • Mireille Ferri, conseillère régionale EELV d'Ile-de-France
  • Patrice Finel, conseiller général PG de l'Essonne
  • Alain Fournier, conseiller municipal EELV de Clichy-la-Garenne
  • Marie-Claude Fournier, maire adjointe EELV de Clichy-la-Garenne
  • Roger Fretty, conseiller municipal EELV de Givors
  • Denis Fric, conseiller municipal NPA de Sous-Parsat
  • Claire Gagnière, conseillère municipale EELV de Colombes
  • Francis Gairaud, maire de Cabrières
  • Audrey Galland, conseillère régionale PG d'Ile-de-France
  • Sylvain Garel, conseiller EELV de Paris
  • Henry Garino, conseiller régional communiste, républicain et citoyen du Languedoc-Roussillon
  • Hélène Gassin, vice-présidente EELV du Conseil régional d'Ile-de-France
  • Stéphane Gatignon, conseiller régional EELV d'Ile-de-France, maire de Sevran
  • Christian Gauthier, conseiller régional PG de Haute Normandie
  • Vincent Gazeilles, conseiller général EELV des Hauts de Seine, conseiller municipal de Clamart
  • Françoise Gerbier, maire PCF de Venon
  • Christophe Girard, maire adjoint PG de Saint-Denis
  • Séverine Goudignen, conseillère municipale EELV du Pecq
  • Didier Goutner, conseiller municipal de Malakoff
  • Laurence Grare, conseillère municipale PCF d'Aubervilliers
  • Jean-Louis Griveau, responsable de la région Bretagne des Alternatifs
  • Marie-Thérèse Groismaitre, conseillère municipale PCF d'Osny
  • Gilles Gueguen, conseiller municipal PCF de Saint-Denis
  • Laurent Gueguen, conseiller municipal PCF de Goussainville, secrétaire de la section PCF de Goussainville
  • Louisette Guibert, conseillère municipale Les Alternatifs de Nantes
  • Isabelle Guichard, conseillère municipale NPA de Gennevilliers
  • Catherine Guillaume, conseillère municipale PG du 19ème arrondissement de Paris
  • Sophie Guillemain, conseillère municipale de Gentilly, conseillère de la communauté d'agglomération du Val-de-Bièvres
  • Thibaud Guillemet, conseiller régional EELV d'Ile-de-France
  • Françoise Guillois, maire adjointe PCF de Malakoff
  • Christian Guyonvarc'h, conseiller régional UDB de Bretagne
  • Mouloud Haddad, conseiller municipal PCF de Bagneux
  • Danielle Haenn, maire adjointe PCF de La Courneuve
  • Neila Hamadache, conseillère municipale EELV de Clichy-la-Garenne
  • Nass Hassani, conseiller municipal PG-FdG de Vaulx-en-Velin
  • Patrick Hatzig, vice-président PCF du Conseil régional de Lorraine
  • Florence Haye, première adjointe au maire PCF de Saint-Denis, conseillère générale de Seine-Saint-Denis
  • Alain Hayot, conseiller régional PCF de PACA
  • Benoît Hebert, conseiller municipal Les Alternatifs de Sotteville-les-Rouen
  • Marie-Isabelle Heck, conseillère municipale EELV du Kremlin-Bicêtre
  • Pierre Hemon, maire adjoint de Lyon, président du groupe des élus EELV
  • Zohra Henni, conseillère municipale de Saint-Denis
  • Marion Honde, conseillère municipale PCF de Marseille
  • Marie-Paule Jammet, conseillère régionale EELV de Poitou-Charentes
  • Jean-Claude Jegaden, conseiller général PCF de Seine Maritime
  • Brahim Jlalji, maire adjoint PCF de la Rochelle
  • Solange Joly, conseillère municipale de Besançon
  • Marie-Laurence July, conseillère municipale NPA de Verneuil sur Vienne
  • Jérôme Jurjévic, conseiller municipal EELV de Saint-Denis
  • Jean-Jacques Karman, conseiller général PCF de Seine-Saint-Denis
  • Zohra Kassou, conseillère municipale déléguée GA de Champigny-sur-Marne
  • Jean-Claude Kennedy, premier adjoint au maire de Vitry-sur-Seine, groupe communiste, républicain et citoyen
  • Nabila Kéramane, conseillère régionale EELV, commission des Affaires internationales et européennes
  • Razika Kerchouni, conseillère municipale PCF de La Courneuve
  • Anne-Marie Kervern, maire adjointe UDB de Brest
  • Bilal Khajda, conseiller municipal délégué de Saint-Denis
  • François Labroille, conseiller régional Front de Gauche d'Ile-de-France
  • Alain Laffont, conseiller municipal NPA de Clermont-Ferrand
  • Jean Lafont, conseiller régional EELV d'Ile-de-France
  • Joël Laine, conseiller municipal NPA de Saint-Hilaire-La-Plaine
  • Stéphane Lajaumont, conseiller régional NPA du Limousin
  • Francis Langlade, maire adjoint PCF de Saint-Denis
  • Pierre Laporte, vice-président FASE du Conseil général de Seine-Saint-Denis
  • Françoise Lardier-Aury, conseillère municipale déléguée de Montigny-lès-Cormeilles
  • Pierre Larroutourou, conseiller régional EELV d'Ile-de-France
  • Aurélie Laurière, conseillère municipale NPA de Limoges
  • Fatna Lazreg, conseillère régionale EELV d'Ile-de-France
  • Jean-Paul Le Glou, conseiller municipal PCF de Stains et vice-président de Plaine Commune
  • Jeannick Le Lagadec, maire adjoint PG de Champigny-sur-Marne
  • Jean-Joël Le Marchand, premier adjoint au maire PCF de Choisy-le-Roi
  • Frédérique Le Nedellec, conseillère municipale UDB de Brest
  • Luc Léandri, vice-président PCF du Conseil régional de PACA
  • Safia Lebdi, conseillère régionale EELV d'Ile-de-France
  • Laure Lechatellier, vice-présidente EELV du Conseil régional d'Ile-de-France
  • Claire Lefèvre, conseillère municipale EELV de Fresnes
  • Nathalie Lefèvre, vice-présidente PCF du Conseil régional de PACA
  • Augustin Legrand, conseiller régional EELV d'Ile-de-France
  • Irène Leguay, conseillère municipale NPA de Sarlat
  • Marie-Geneviève Lenteigne, conseillère municipale EELV des Lilas
  • Gilles Leproust, maire PCF d'Allonnes
  • Jacques Lerichomme, vice-président GU du Conseil régional de PACA
  • François Liberti, vice-président PCF du Conseil général de l’Hérault
  • Marc Lipinski, conseiller régional EELV d'Ile-de-France
  • Carlos Lopes, conseiller municipal EELV de Houilles
  • Eric Louis, conseiller municipal PCF d'Amilly
  • Patrick Magro, premier adjoint au maire PCF de Septemes, vice-président de M.P.M
  • Véronique Mahé, conseillère régionale PCF des Pays de la Loire
  • Jean-Claude Mairal, conseiller communautaire PCF de Vichy Val-d'Allier
  • Jean Mallet, conseiller régional EELV d'Ile-de-France
  • Jean-Luc Manceau, conseiller municipal EELV de Montigny-le-Bretonneux
  • Catherine Margate, maire PCF de Malakoff, conseillère générale des Hauts-de-Seine
  • Laurent Marty, conseiller municipal NPA de Colomiers
  • Pierre Masnière, conseiller municipal EELV de Nanterre
  • Gabriel Massou, président du groupe Front de Gauche PCF-GU-AC au Conseil régional d'Ile-de-France
  • Laurent Matejko, conseiller régional PG du Nord-Pas-de-Calais
  • David Mbanza, conseiller régional EELV d'Ile-de-France
  • Caroline Mecary, conseillère régionale EELV d'Ile-de-France
  • Roger Meï, maire PCF de Gardanne
  • Anne Mesliand, conseillère régionale FdG de PACA
  • Madjid Messaoudene, conseiller municipal de Saint-Denis
  • Philippe Metral-Boffod, conseiller municipal NPA d'Annecy
  • Ali Meziane, conseiller régional EELV d'Ile-de-France
  • Agnès Michel, conseillère municipale NPA de Gentilly
  • Véronique Momenteau, conseillère régionale NPA du Limousin
  • Philippe Monges, maire adjoint EELV de l’Ile-Saint-Denis
  • François Monin, maire adjoint EELV de Pierrefitte
  • Jean-François Monino, maire adjoint EELV d'Aubervilliers, conseiller communautaire
  • Claire Monod, conseillère régionale EELV, commission des Affaires internationales et européennes
  • Gilles Monsillon, conseiller municipal EELV de Presles
  • Sylvie Olympe Moreau, conseillère municipale déléguée PRG de la Rochelle
  • Corinne Morel-Darleux, conseillère régionale PG de Rhône-Alpes
  • Jean-Marc Moulet, conseiller municipal EELV de Maurepas
  • Christophe Najdovski, maire adjoint EELV de Paris
  • Gilbert Nexon, maire adjoint PCF de Malakoff
  • Jean-Paul Nostriano, conseiller d'arrondissement PCF de Marseille
  • Julie Nouvion, conseillère régionale EELV d'Ile-de-France
  • Patrick Odiard, maire adjoint EELV du 8ème arrondissement de Lyon
  • Paul Oriol, Les Alternatifs
  • Clément Ortega-Pelletier, conseiller régional d'Ile-de-France et conseiller municipal de La Verrière
  • Laurence Pache, conseillère régionale PG du Limousin
  • Didier Paillard, maire PCF de Saint-Denis
  • Jean-Jacques Paris, vice-président PCF du Conseil général de Gironde
  • Jaklyn Pavilla, conseillère municipale de Saint-Denis
  • Liliane Pays, conseillère régionale EELV d'Ile-de-France
  • Nadia Pellefigue, conseillère régionale PS de Midi-Pyrénées, membre du Bureau national du PS
  • Jean-François Pellissier, conseiller régional Les Alternatifs d'Ile-de-France
  • Jacques Perreux, conseiller régional EELV d’Ile-de-France, conseiller général du Val-de-Marne
  • Christine Pesci, conseillère municipale EELV de Bagnolet
  • Séverine Peter, maire adjointe PCF d'Ivry-sur-Seine
  • Jean-Yves Petit, vice-président EELV de Conseil régional de PACA
  • Stéphane Peu, maire adjoint PCF de Saint-Denis
  • Jacques Picard, conseiller régional EELV d'Ile-de-France, commission des Affaires internationales et européennes
  • Gérard Piel, conseiller régional PCF de PACA, président du groupe PCF
  • Patrick Planque, maire adjoint EELV de Guyancourt
  • Marc Poggiale, conseiller communautaire PCF de M.P.M
  • Georges Pons, conseiller municipal NPA de Saint-Jean de Serres
  • Catherine Potvin, conseillère municipale de Bagneux
  • Gilles Poux, maire PCF de La Courneuve
  • Juliette Prados, conseillère générale PG de Montreuil
  • Alain Prigent, conseiller municipal de Champigny, membre du bureau campinois de l'AFPS
  • Franck Prouhet, conseiller municipal NPA de Canteleu
  • David Proult, maire adjoint de Saint-Denis
  • Marc Prunier, conseiller municipal NPA
  • Pierre Quay-Thevenon, maire adjoint de Saint-Denis
  • Christophe Quenet, conseiller municipal EELV de Conflans-Sainte-Honorine
  • Alain Quiot, conseiller municipal PCF de Cormeilles-en-Parisis
  • Nacim Rahmani, conseiller municipal délégué de Goussainville
  • Cécile Ranguin, maire adjointe EELV de Saint-Denis
  • Danielle Raucoules, conseillère municipale PCF de Pau
  • Frédéric Rays, premier adjoint au maire PCF de Roquevaire
  • Hakim Rebiha, maire adjoint de Saint-Denis
  • Jacques Reboul, conseiller municipal PCF de Montargis
  • Sophie Renard, conseillère régionale EELV d'Ile-de-France
  • Nabila Rezkalla, maire adjointe PCF de La Courneuve
  • Claude Reznik, conseiller municipal EELV de Montreuil
  • Catherine Ribes, conseillère régionale EELV d'Ile-de-France
  • Laurent Ripart, conseiller municipal NPA de Chambéry
  • Stéphane Robert, maire adjoint EELV de Pierrefitte
  • Sylvette Rochas, maire adjointe PCF d'Echirolles
  • Sylvie Rogé, conseillère municipale PCF de Bagneux
  • Nayla Romdhani, maire adjointe PS de Cergy
  • Sylvain Ros, conseiller municipale EEVL d'Aubervilliers, vice-président de Plaine Commune
  • Joseph Rossignol, maire PG de Limeil-Brévannes, conseiller général du Val-de-Marne
  • Corine Rufet, conseillère régionale EELV d'Ile-de-France
  • Jean-Michel Ruiz, secrétaire départemental du PCF du Val-d’Oise
  • Jamila Sahoum, conseillère municipale EELV de Montreuil
  • Laurent Santoire, conseiller municipal PCF de La Courneuve, responsable CGT ALSTOM (Massy)
  • Frédéric Farid Sarkis, conseiller municipal EELV de Colombes
  • Mounir Satouri, conseiller régional EELV d'Ile-de-France, conseiller municipal des Mureaux
  • Laurence Sauvage, conseillère régionale PG du Nord-Pas de Calais
  • Pascal Savoldelli, vice-président PCF-Front de Gauche du Conseil général du Val-de-Marne
  • Edouard Schoene, maire adjoint PCF de Fontaine
  • Aymeric Seassau, conseiller régional PCF des Pays de la Loire
  • Nadia Seisen, conseillère municipale PCF de Bagneux
  • Ghislaine Senée, conseillère régionale EELV d'Ile-de-France
  • Jean Sindou Faurie, conseiller municipal EELV de Maurepas
  • Tania Soubien, maire adjointe EELV du Blanc-Mesnil
  • Fabienne Soulas, maire adjointe PCF de Saint-Denis
  • Patrick Staat, président PCF de l'OPH de Villejuif, secrétaire national de l'ARAC
  • Pierre Stoeber, conseiller municipal EELV des Lilas
  • Henri Stoll, conseiller général EELV du Haut-Rhin
  • Renzo Sulli, maire PCF d'Echirolles, vice-président de la communauté d'agglomération grenobloise
  • Azzedine Taïbi, vice-président PCF du Conseil général de Seine-Saint-Denis
  • Claude Taleb, vice-président EELV du Conseil général de Seine Maritime
  • Nicole Taquet-Leroy, conseillère régionale GU du Nord-Pas-de-Calais
  • Fabienne Tessier Kergosien, première adjointe au maire PCF de Stains
  • Jean-Pierre Testi, maire PCF de Gattières
  • Frédéric Thepin, conseiller municipal EELV de Corbeil-Essonnes
  • Maurice Thomas, retraité, ancien maire adjoint Vert d'Alfortville
  • Nicole Thoreau, maire adjointe de Périgny
  • Philippe Thouément, conseiller municipal NPA de Louviers
  • José Tomas, conseiller municipal EELV de Chatou
  • Emile Tornatore, maire PCF de Le Broc
  • Jean-Luc Touly, conseiller régional EELV d'Ile-de-France
  • Francis Tujague, conseiller général PCF des Alpes-Maritimes, maire de Contes
  • Jean-Claude Tuloup, maire de Creuzier-le-Vieux
  • Fabienne Vansteenkiste, maire adjoint EELV de Montreuil
  • Patrick Vassallo, conseiller municipal délégué de Saint-Denis
  • Gilbert Veyron, maire adjoint Les Alternatifs de Saint-Priest
  • Jacques Victor, conseiller général PCF des Alpes-Maritimes
  • Francis Viguie, conseiller municipal NPA de Montpellier
  • Alain Viguier, conseiller municipal NPA de Vailhourles
  • Delphine Warin, conseillère municipale PCF de Bagneux
  • Sylvie Weil, conseillère municipale EELV de Maurepas
  • Anne-Marie Xambeu, conseillère municipale EELV de Fontenay-sous-Bois
  • Cherifa Zidane, conseillère municipale déléguée de Saint-Denis
  • Henriette Zoughebi, vice-présidente PCF du Conseil régional d'Ile-de-France